Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Lehrkrankenhaus der Universität zu Köln

Ihre Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

 

Tel: 0212—63 6001
E-Mail: chefarzt@klinik-bethanien.de

Chefarztsekretariat

Ranghild Spooren

Chefarztsekretariat

Tel: 0212 - 63 6001
E-Mail: Ranghild.Spooren@klinik-bethanien.de
Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referentin des Chefarztes

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

E-Mail: Carla.Miltz@klinik-bethanien.de

Sandra Handwerk

Administrative Aufgaben

(Chefarztsekretariat)

Tel: 0212 63 6007

Fax: 0212 63 6005

E-Mail: Sandra.Handwerk@klinik-bethanien.de

 

 

Oberärzte, Telefon: 0212 - 63 6004

Dr. med. Lars Hagmeyer

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Onkologie, Lungentransplantations-Vorbereitung

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Michael Bockover

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Intensivmedizin, Allergologie

Zuständigkeitsbereich:

Intensivstation

Dr. med. Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Pneumologie und Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Britta Kaminsky

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Knoch

Dr. med. Johannes Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

 

Dr. Matthes

Dr. med. Sandhya Matthes

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Barbara Nötzold

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

und Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Funktionsdiagnostik
 
E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de 

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Tina Schreiber

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

Oberarztsekretariat

Gabriele Vollbach

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Tel: 0212 - 63 6004

Fax: 0212 – 63 6045

E-Mail: Gabriele.Vollbach@klinik-bethanien.de

Joanna Gessler

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Tel: 0212 - 63 6004
E-Mail: Joanna.Gessler@klinik-bethanien.de

Assistenzärzte, Telefon: 0212 - 6300

Kirill Afinogenov

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 88 48
E-Mail: Kirill.Afinogenov@klinik-bethanien.de

Oualid Allagui

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7639
E-Mail: Oualid.Allagui@klinik-bethanien.de

Shaban Alqasrawi

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 76 70
E-Mail: Shaban.Alqasrawi@klinik-bethanien.de

Saba A’saf

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 76 22
E-Mail: Saba.Asaf@klinik-bethanien.de

Kyrill Boschung

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7582
E-Mail: Kyrill.Boschung@klinik-bethanien.de

Sarah Bruno, geb. Cramer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8953
E-Mail: Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de

Duschko Dimitrievski

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7676
E-Mail: Duschko.Dimitrievski@klinik-bethanien.de

Inga Gora

Fachärztin für
Innere Medizin

Oliwia Hildebrand

Assistenzärztin

Tel: 01520-9328906
E-Mail: Oliwia.Hildebrand@klinik-bethanien.de
Jmai

Aymen Jmai

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 77 22
E-Mail: Aymen.Jmai@klinik-bethanien.de

Olgac Karagozlu

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7791
E-Mail: Olgac.Karagozlu@klinik-bethanien.de
Laboda

Marina Laboda

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7675
E-Mail: Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Lippitz

Jan Lippitz

Facharzt für
Innere Medizin

Tel: 01520 - 932 7794
E-Mail: Jan.Lippitz@klinik-bethanien.de

Kyriaki Lymperidou

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 76 69
E-Mail: Kyriaki.Lymperidou@klinik-bethanien.de

Maha Mahjoub

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 88 69
E-Mail: Maha.Mahjoub@klinik-bethanien.de
Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

Fachärztin für
Innere Medizin

Ahmad Osman

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 8894
E-Mail: Ahmad.Osman@klinik-bethanien.de

Besmira Osmeni

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7795
E-Mail: Besmira.Osmeni@klinik-bethanien.de

Salsabil Ouertani

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 8838
E-Mail: Salsabil.Ouertani@klinik-bethanien.de

Jonas Röwekamp

Assistenzarzt

Roy Samo Bille

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 8870
E-Mail: Roy.SamoBille@klinbik-bethanien.de
Dr. Seidel

Julijana Seidel

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7647
E-Mail: Julijana.Seidel@klinik-bethanien.de

Lara Skupin

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7797
E-Mail: Lara.Skupin@klinik-bethanien.de
Tunariu

Elena Tunariu

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7637
E-Mail: Elena.Tunariu@klinik-bethanien.de

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

Leitung Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Xenia Karolczak

Patientenverwaltung

Tel: 0212 - 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Petra Waschk

Petra Waschk

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Verwaltung

Thorsten Driehaus

Verwaltungsleiter

Tel: 0212 - 63 - 6021
E-Mail: Thorsten.Driehaus@klinik-bethanien.de
Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

Sekretariat Verwaltungsleitung

Tel: 0212-63-6021
E-Mail: Anna.Lewandowski@klinik-bethanien.de

Pflegedienstleitung

Jürgen Schulz

Pflegedirektor

Tel: 0212 63-6010
E-Mail: Juergen.Schulz@klinik-bethanien.de

Jörn Ostermeier

Stellvertretender Pflegedirektor

Tel: 0212 63 - 6082
E-Mail: Joern.Ostermeier@klinik-bethanien.de
Franz

Elisabeth Franz

Sekretariat Pflegedirektion

Tel: 0212 - 63 6080
E-Mail: Elisabeth.Franz@klinik-bethanien.de

Stationsleitungen

Luisa Hollweg

Pflegerische Leitung

Station 1

Tel: 0212 63-6180

Beate Brouwer

Pflegerische Leitung

Intensivstation

Tel: 0212 63-6282

Sarah Oberheuser

Pflegerische Leitung

Station 3 

Tel: 0212 63 - 6380

Luciano Fanelli

Pflegerische Leitung

Station 4b

Tel: 0212-639240

Lydia Pielot

Pflegerische Leitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

Tel: 0212 63-6580

Anja Daum

Stationsleitung

Schlaflabor

Tel: 0212-636770

Ina Sotonica

Schlaflabor

Qualitätssicherung

Tel: 0212-636770

Funktionsleitungen

Friel

Heike Friel

Funktionsleitung

Physiotherapie

Tel: 0212 63-9000

Sebastian Leppelt

Funktionsleitung

Beatmungspflege

Tel: 0212 63-6650
Schönhoff

Marion Schönhoff

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

Tel: 0212 63-6670
Schloesser

Wencke Schloeßer

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

Tel: 0212 63-6721
Steinraths

Karin Steinraths

Leitung

Funktionsbereich

Tel: 0212 63-6740
Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Pflegerische Leitung Notfallaufnahme

Fachgesundheits- und krankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Heike Stange – Mylenbusch

Zentrale Patientenaufnahme

Tel: 0212 63 - 6681

Tatjana Cassataro

Leitung Onkologische Ambulanz

Tel: 0212 63 - 6730

Patrick Echterhagen

Leitung Endoskopie

Tel: 0212 63 - 6711

Entlassmanagement

Nadine Breidenbach

Leitung Casemanagement

Tel: 01520 - 932 7636
E-Mail: casemanagement@klinik-bethanien.de

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Dr. med. Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Pneumologie und Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Anduleit

Norbert Anduleit

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Kerstin Richter

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Treml

Dr. Marcel Treml

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Anika Hain

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referentin des Chefarztes

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

E-Mail: Carla.Miltz@klinik-bethanien.de

Hedwig Lammers

Klinikrepräsentantin

Tel: 01520 - 932 7672
E-Mail: Hedwig.Lammers@klinik-bethanien.de

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

Qualitätsauditor (TÜV ©)

Qualitätsmanager (TÜV ©)

Tel: 0212 63-6622
E-Mail: Stephan.Wragge@klinik-bethanien.de

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Thomas Reinel

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Top