Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Ihre Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

 

Tel: 0212—63 6001
E-Mail: chefarzt@klinik-bethanien.de

Chefarztsekretariat

Sandra Handwerk

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 63 6001

Telefax: 0212 63 6005

Email: sandra.handwerk@klinik-bethanien.de

 

 

Madel

Petra Madel

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 - 63 6007

Telefax: 0212 - 63 6005

 

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Jaqueline Stammler

Krankheitsvertretung Chefarztsekretariat

Tel: 0212 - 63 6001
E-Mail: jaqueline.stammler@klinik-bethanien.de

Oberärzte

Dr. med. Lars Hagmeyer

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Onkologie, Lungentransplantations-Vorbereitung

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Michael Bockover

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Zuständigkeitsbereich:

Intensivstation

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Britta Kaminsky

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Knoch

Dr. Johannes Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

 

Dr. Matthes

Dr. med. Sandhya Matthes

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Funktionsdiagnostik
 
Email: oberarzt@klinik-bethanien.de 

Dr. med. Sophie Schneitler

Funktionsoberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Zuständigkeitsbereich

Infektiologie

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Oberarztsekretariat

Gabriele Vollbach

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 – 63 6045

Email: gabriele.vollbach@klinik-bethanien.de

Emmerich

Annette Emmerich

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 - 63 6045

Email: annette.emmerich@klinik-bethanien.de

Assistenzärzte, Telefon: 0212 - 6300

Oualid Allagui

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7639
E-Mail: Oualid.Allagui@klinik-bethanien.de

Sarah Bruno, geb. Cramer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8953
E-Mail: Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de

Alessandra Castrogiovanni

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8893
E-Mail: Alessandra.Castrogiovanni@klinik-bethanien.de
Gjoka

Ergesta Gjoka

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7642
E-Mail: Ergesta.Gjoka@klinik-bethanien.de

Ioanna Koti

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8901
E-Mail: Ionna.Koti@klinik-bethanien.de

Dr. med. Christiane Krämer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7671
E-Mail: Christiane.Kraemer@klinik-bethanien.de
Laboda

Marina Laboda

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7675
E-Mail: Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

Assistenzärztin

Barbara Nötzold

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8902
E-Mail: Barbara.Noetzold@klinik-bethanien.de

Milica Novakovic-Petrovic

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 8869
E-Mail: Milica.Novakovic-Petrovic@klinik-bethanien.de

Ahmad Osman

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 8894
E-Mail: ahmad.osman@klinik-bethanien.de

Dr. med. Agnieszka Ryba

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7627
E-Mail: Agnieszka.Ryba@klinik-bethanien.de
Dr. Seidel

Julijana Seidel

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7647
E-Mail: Julijana.Seidel@klinik-bethanien.de

Dr. Sophoclis Sophocleous

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 7653
E-Mail: Sophoclis.Sophocleous@klinik-bethanien.de

Diana Isobel Schellpeper

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7582
E-Mail: isobel.schellpeper@klinik-bethanien.de

Dr. (RO) Andrea Stanescu

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7644
E-Mail: Andrea.Stanescu@klinik-bethanien.de

Julian Tuch

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 7669
E-Mail: Julian.Tuch@klinik-bethanien.de

Salsabil Ouertani

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 8838
E-Mail: salsabil.quertani@klinik-bethanien.de

Hospitanten

Duschko Dimitrievski

Hospitant

Durovic, Ervin

Ervin Durovic

Hospitant

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

Leitung Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Xenia Karolczak

Patientenverwaltung

Tel: 0212 - 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Petra Waschk

Petra Waschk

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Verwaltung

Mike Seidel

Verwaltungsleiter

Tel: 0212 63-6021
E-Mail: mike.seidel@klinik-bethanien.de
Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

Sekretariat Verwaltungsleitung

Tel: 0212-63-6021
E-Mail: anna.lewandowski@klinik-bethanien.de

Pflegedienstleitung

Christiane Kühn

Pflegedienstleiterin

Tel: 0212 63-6010
E-Mail: christiane.kuehn@klinik-bethanien.de

Jürgen Schulz

Stellvertretender Pflegedienstleiter

Tel: 0212 63-6081
E-Mail: juergen.schulz@klinik-bethanien.de
Franz

Elisabeth Franz

Sekretariat Pflegedienstleitung

Tel: 0212 - 63 6080
E-Mail: elisabeth.franz@klinik-bethanien.de

Stationsleitungen

Angelika Kirstein-Krämer

Stationsleitung

Station 1, 

Tel: 0212 63-6180

Beate Brouwer

Stationsleitung

Intensivstation

 

Tel: 0212 63-6282

Joseph Charanghattu

Stationsleitung

Tel: 0212 63-6380

Tatjana Unger

Stationsleitung

Station 3

 

Tel: 0212 63-6380

Sarah Witte

Stationsleitung

Station 4B

Tel: 0212 63-9480

Lydia Pielot

Stationsleitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

 

Tel: 0212 63-6580

Funktionsleitungen

Friel

Heike Friel

Funktionsleitung

Physiotherapie

 

Tel: 0212 63-9000

Sebastian Leppelt

Funktionsleitung

Beatmungspflege

 

Tel: 0212 63-6650
Schönhoff

Marion Schönhoff

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

 

Tel: 0212 63-6670
Schloesser

Wencke Schloeßer

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

 

Tel: 0212 63-6721
Steinraths

Karin Steinraths

Funktionsleitung

Lungenfunktion

 

Tel: 0212 63-6740
Mike Hartmann

Mike Hartmann

Funktionsleitungleitung

Endoskopie

 

Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Pflegerische Leitung Notfallaufnahme

Fachgesundheits- und krankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Anduleit

Norbert Anduleit

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Kietzmann

Ilona Kietzmann

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Kerstin Richter

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Treml

Dr. Marcel Treml

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Vossebrecker

Susanne Vossebrecker

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

Qualitätsmanager (TÜV Rheinland)

 

 

Tel: 0212 63-6622
E-Mail: stephan.wragge@klinik-bethanien.de

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Thomas Reinel

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Top