Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Lehrkrankenhaus der Universität zu Köln

Ihre Ansprechpartner

.

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Chefarzt

Ärztlicher Direktor

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

Tel: 0212—63 6001
E-Mail: chefarzt-randerath@klinik-bethanien.de

Priv. -Doz. Dr. med. Lars Hagmeyer

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Tel: 0212 63 6004
E-Mail: chefarzt-hagmeyer@klinik-bethanien.de

Sekretariat Ärztlicher Direktor

Ranghild Spooren

Chefarztsekretariat

Tel: 0212 - 63 6001
E-Mail: chefarztsekretariat@klinik-bethanien.de

Sandra Handwerk

Chefarztsekretariat

(Administrative Aufgaben)

Tel: 0212 63 6007

Fax: 0212 63 6005

E-Mail: 

chefarztsekretariat@klinik-bethanien.de 

 

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referentin des Chefarztes 

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

E-Mail: 

chefarztsekretariat@klinik-bethanien.de 

 

Sekretariat Chefarzt Priv.-Doz. Dr. Lars Hagmeyer & Oberarztsekretariat

Gabriele Vollbach

Sekretariat Dr. Hagmeyer
Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Tel: 0212 - 63 6004

Fax: 0212 – 63 6045

E-Mail: Gabriele.Vollbach@klinik-bethanien.de

Joanna Gessler

Sekretariat Dr. Hagmeyer
Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Tel: 0212 - 63 6004
E-Mail: Joanna.Gessler@klinik-bethanien.de

Oberärzte, Telefon: 0212 - 63 6004

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Akeel Ismael

Funktionsoberarzt

Facharzt für Innere Medizin

Hassan Almoubayed

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

Michael Bockover

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Intensivmedizin, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich:

Intensivstation

Knoch

Dr. med. Johannes Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

 

Dr. Matthes

Dr. med. Sandhya Matthes

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Barbara Nötzold

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

und Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Funktionsdiagnostik
 
E-Mail: oberarzt@klinik-bethanien.de 

Assistenzärzte, Telefon: 0212 - 6300

Kirill Afinogenov

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 88 48
E-Mail: Kirill.Afinogenov@klinik-bethanien.de

Shaban Alqasrawi

Facharzt Innere Medizin

Tel: 01520 932 76 70
E-Mail: Shaban.Alqasrawi@klinik-bethanien.de

Ben Osafo Boateng

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 8930
E-Mail: BenOsafo.Boateng@klinik-bethanien.de

Kyrill Boschung

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7582
E-Mail: Kyrill.Boschung@klinik-bethanien.de

Sarah Bruno

Fachärztin

Innere Medizin und Pneumologie

Tel: 01520 – 932 8953
E-Mail: Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de

Duschko Dimitrievski

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7676
E-Mail: Duschko.Dimitrievski@klinik-bethanien.de

Andrea Figueroa

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 8983
E-Mail: Andrea.Figueroa@klinik-bethanien.de

Ivana Gloginja

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 7792
E-Mail: ivana.gloginja@klinik-bethanien.de

Inga Gora

Fachärztin für
Innere Medizin

Lene Hensel

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 7585
E-Mail: Lene.Hensel@klinik-bethanien.de

Oliwia Hildebrand

Assistenzärztin

Tel: 01520-9328906
E-Mail: Oliwia.Hildebrand@klinik-bethanien.de
Jmai

Aymen Jmai

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 77 22
E-Mail: Aymen.Jmai@klinik-bethanien.de

Arli Kristo

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 7692
E-Mail: arli.kristo@klinik-bethanien.de
Laboda

Marina Laboda

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7675
E-Mail: Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Lippitz

Jan Lippitz

Facharzt für
Innere Medizin

Tel: 01520 - 932 7794
E-Mail: Jan.Lippitz@klinik-bethanien.de

Maha Mahjoub

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 88 69
E-Mail: Maha.Mahjoub@klinik-bethanien.de
Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

Fachärztin für
Innere Medizin

Micheal Massouh

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 8870
E-Mail: Micheal.Massouh@klinik-bethanien.de

Rokia Mohibullah

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 8957
E-Mail: Rokia.Mohibullah@klinik-bethanien.de

Besmira Osmeni

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7795
E-Mail: Besmira.Osmeni@klinik-bethanien.de

Salsabil Ouertani

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 8838
E-Mail: Salsabil.Ouertani@klinik-bethanien.de

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

Leitung Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Xenia Karolczak

Patientenverwaltung

Tel: 0212 - 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Petra Waschk

Petra Waschk

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Verwaltung

Thorsten Driehaus

Verwaltungsleiter

Tel: 0212 - 63 - 6021
E-Mail: Thorsten.Driehaus@klinik-bethanien.de
Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

Sekretariat Verwaltungsleitung

Tel: 0212-63-6021
E-Mail: Anna.Lewandowski@klinik-bethanien.de

Pflegedienstleitung

Jürgen Schulz

Pflegedirektor

Tel: 0212 63-6010
E-Mail: Juergen.Schulz@klinik-bethanien.de

Jörn Ostermeier

Stellvertretender Pflegedirektor

Tel: 0212 63 - 6082
E-Mail: Joern.Ostermeier@klinik-bethanien.de
Franz

Elisabeth Franz

Sekretariat Pflegedirektion

Tel: 0212 - 63 6080
E-Mail: Elisabeth.Franz@klinik-bethanien.de

Stationsleitungen

Luisa Hollweg

Pflegerische Leitung

Station 1

Tel: 0212 63-6180

Beate Brouwer

Pflegerische Leitung

Intensivstation

Tel: 0212 63-6282

Sarah Oberheuser

Pflegerische Leitung

Station 3 

Tel: 0212 63 - 6380

Luciano Fanelli

Pflegerische Leitung

Station 4b

Tel: 0212-639240

Lydia Pielot

Pflegerische Leitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

Tel: 0212 63-6580

Anja Daum

Stationsleitung

Schlaflabor

Tel: 0212-636770

Ina Sotonica

Schlaflabor

Qualitätssicherung

Tel: 0212-636770

Funktionsleitungen

Friel

Heike Friel

Funktionsleitung

Physiotherapie

Tel: 0212 63-9000

Sebastian Leppelt

Funktionsleitung

Beatmungspflege

Tel: 0212 63-6650
Schönhoff

Marion Schönhoff

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

Tel: 0212 63-6670

Stephanie Attenbrunner

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

Tel: 0212 63-6721
Steinraths

Karin Steinraths

Leitung

Funktionsbereich

Tel: 0212 63-6740
Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Pflegerische Leitung Notfallaufnahme

Fachgesundheits- und krankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Heike Stange – Mylenbusch

Zentrale Patientenaufnahme

Tel: 0212 63 - 6681

Tatjana Cassataro

Leitung Onkologische Ambulanz

Tel: 0212 63 - 6730

Patrick Echterhagen

Leitung Endoskopie

Tel: 0212 63 - 6711

Entlassmanagement

Nadine Breidenbach

Leitung Casemanagement

Tel: 01520 - 932 7636
E-Mail: casemanagement@klinik-bethanien.de

Begleitende Dienste (Seelsorge/ psychologischer Dienst)

Pastor Ulrich Kühn

Qualifikation

Pastor, Gestaltsoziotherapeut, Seelsorger in Einrichtungen des Diakonischen Werkes Bethanien

Tel: 0212 63 - 0913

Sandra Reinhard

Dipl.-Psych.

Tel: 0212 / 63-6630
E-Mail: sandra.reinhard@klinik-bethanien.de

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Anduleit

Norbert Anduleit

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Kerstin Richter

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Treml

Dr. Marcel Treml

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Anika Hain

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referentin des Chefarztes

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

E-Mail: Carla.Miltz@klinik-bethanien.de

Peter Stock

Klinikrepräsentant

Tel: 01520 — 932 8954
E-Mail: casemanagement@klinik-bethanien.de

Qualitätsmanagement

Roswitha Gross

Qualitätsmanagament- Beauftragte

TÜV- Zertifiziert

Tel: 0212 63-6622
E-Mail: Roswitha.Gross@klinik-bethanien.de

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Thomas Reinel

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Top