Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Lehrkrankenhaus der Universität zu Köln

Ihre Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

 

Tel: 0212—63 6001
E-Mail: chefarzt@klinik-bethanien.de

Chefarztsekretariat

Sandra Handwerk

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 63 6001

Telefax: 0212 63 6005

Email: sandra.handwerk@klinik-bethanien.de

 

 

Ranghild Spooren

Chefarztsekretariat

Tel: 0212 - 63 6007
E-Mail: ranghild.spooren@klinik-bethanien.de
Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referentin des Chefarztes

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Telefax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Oberärzte, Telefon: 0212 - 63 6004

Dr. med. Lars Hagmeyer

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Onkologie, Lungentransplantations-Vorbereitung

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Michael Bockover

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Intensivmedizin, Allergologie

Zuständigkeitsbereich:

Intensivstation

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Pneumologie und Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Britta Kaminsky

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Knoch

Dr. med. Johannes Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

 

Dr. Matthes

Dr. med. Sandhya Matthes

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Barbara Nötzold

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

und Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Funktionsdiagnostik
 
Email: oberarzt@klinik-bethanien.de 

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Tina Schreiber

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

Oberarztsekretariat

Gabriele Vollbach

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 – 63 6045

Email: gabriele.vollbach@klinik-bethanien.de

Emmerich

Annette Emmerich

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 - 63 6045

Email: annette.emmerich@klinik-bethanien.de

Assistenzärzte, Telefon: 0212 - 6300

Oualid Allagui

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7639
E-Mail: Oualid.Allagui@klinik-bethanien.de

Kyrill Boschung

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7582
E-Mail: Kyrill.Boschung@klinik-bethanien.de

Sarah Bruno, geb. Cramer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8953
E-Mail: Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de

Duschko Dimitrievski

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7676
E-Mail: duschko.dimitrievski@klinik-bethanien.de

Abdalilah Ghannam

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7670
E-Mail: Abdalilah.Ghannam@klinik-bethanien.de

Inga Gora

Fachärztin für
Innere Medizin

 

Oliwia Hildebrand

Assistenzärztin

Tel: 01520-9328906
E-Mail: oliwia.hildebrand@klinik-bethanien.de
Jmai

Aymen Jmai

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 77 22
E-Mail: Aymen.Jmai@klinik-bethanien.de

Olgac Karagozlu

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7791
E-Mail: Olgac.Karagozlu@klinik-bethanien.de

Dr. med. Christiane Krämer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7671
E-Mail: Christiane.Kraemer@klinik-bethanien.de
Laboda

Marina Laboda

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7675
E-Mail: Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Lippitz

Jan Lippitz

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7794
E-Mail: Jan.Lippitz@klinik-bethanien.de
Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

Assistenzärztin

Ahmad Nasri

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7659
E-Mail: ahmad.nasri@klinik-bethanien.de

Milica Novakovic-Petrovic

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 8869
E-Mail: Milica.Novakovic-Petrovic@klinik-bethanien.de

Ahmad Osman

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 8894
E-Mail: ahmad.osman@klinik-bethanien.de

Salsabil Ouertani

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 8838
E-Mail: salsabil.quertani@klinik-bethanien.de

Dr. med. Nils Raupach

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7589
E-Mail: nils.raupach@klinik-bethanien.de

Jonas Röwekamp

Assistenzarzt

Dr. Seidel

Julijana Seidel

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7647
E-Mail: Julijana.Seidel@klinik-bethanien.de

Julian Tuch

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 7669
E-Mail: Julian.Tuch@klinik-bethanien.de
Tunariu

Elena Tunariu

Assistenzärztin

Tel: 01520 - 932 7637
E-Mail: elena.tunariu@klinik-bethanien.de

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

Leitung Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Xenia Karolczak

Patientenverwaltung

Tel: 0212 - 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Petra Waschk

Petra Waschk

Patientenverwaltung

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Verwaltung

Thorsten Driehaus

Verwaltungsleiter

Tel: 0212 - 63 - 6021
E-Mail: thorsten.driehaus@klinik-bethanien.de
Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

Sekretariat Verwaltungsleitung

Tel: 0212-63-6021
E-Mail: anna.lewandowski@klinik-bethanien.de

Pflegedienstleitung

Jürgen Schulz

Pflegedirektor

Tel: 0212 63-6010
E-Mail: juergen.schulz@klinik-bethanien.de

Jörn Ostermeier

Stellvertretender Pflegedirektor

Tel: 0212 63 - 6081
E-Mail: joern.ostermeier@klinik-bethanien.de
Franz

Elisabeth Franz

Sekretariat Pflegedirektion

Tel: 0212 - 63 6080
E-Mail: elisabeth.franz@klinik-bethanien.de

Stationsleitungen

Angelika Kirstein-Krämer

Pflegerische Leitung

Station 1, 

Tel: 0212 63-6180

Beate Brouwer

Pflegerische Leitung

Intensivstation

 

Tel: 0212 63-6282

Patrick Echterhagen

Pflegerische Leitung

Station 3

Tel: 0212 63 - 6380

Luciano Fanelli

Pflegerische Leitung

Station 4b

Tel: 0212-639240

Lydia Pielot

Pflegerische Leitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

 

Tel: 0212 63-6580

Daum Anja

Stationsleitung

Schlaflabor

Tel: 0212-636770

Ina Sotonica

Schlaflabor

Qualitätssicherung

Tel: 0212-636770
Mike Hartmann

Mike Hartmann

Funktionsleitung

Endoskopie

 

Funktionsleitungen

Friel

Heike Friel

Funktionsleitung

Physiotherapie

 

Tel: 0212 63-9000

Sebastian Leppelt

Funktionsleitung

Beatmungspflege

 

Tel: 0212 63-6650
Schönhoff

Marion Schönhoff

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

 

Tel: 0212 63-6670
Schloesser

Wencke Schloeßer

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

 

Tel: 0212 63-6721
Steinraths

Karin Steinraths

Leitung

Funktionsbereich

 

Tel: 0212 63-6740
Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Pflegerische Leitung Notfallaufnahme

Fachgesundheits- und krankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Entlassmanagement

Nadine Breidenbach

Leitung Casemanagement

Tel: 01520 - 932 7636
E-Mail: casemanagement@klinik-bethanien.de

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Pneumologie und Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Anduleit

Norbert Anduleit

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Kietzmann

Ilona Kietzmann

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Kerstin Richter

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Treml

Dr. Marcel Treml

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referentin des Chefarztes

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Telefax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

Qualitätsauditor (TÜV ©)

Qualitätsmanager (TÜV ©)

Tel: 0212 63-6622
E-Mail: stephan.wragge@klinik-bethanien.de

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Thomas Reinel

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Top