Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

chefarzt@klinik-bethanien.de
Tel: 0212—63 6001

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

 

Chefarztsekretariat

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Sandra Handwerk

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 63 6001

Telefax: 0212 63 6005

Email: sandra.handwerk@klinik-bethanien.de

 

 

Madel

Petra Madel

petra.madel@klinik-bethanien.de

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 - 63 6007

Telefax: 0212 - 63 6005

 

Jaqueline Stammler

jaqueline.stammler@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 — 63 6001

Krankheitsvertretung Chefarztsekretariat

Oberärzte

Dr. med. Lars Hagmeyer

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Onkologie, Lungentransplantations-Vorbereitung

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Anna Leuchtweis

Referentin des ärztlichen Direktors

Fachärztin für Allgemeine Chirurgie und Dipl. Volkswirtin

Zuständigkeitsbereich

Projektplanung, AvD

Email: anna.leuchtweis@klinik-bethanien.de

Dr. med. Britta Kaminsky

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Funktionsdiagnostik
 
Email: oberarzt@klinik-bethanien.de 

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. J Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

Assistenzärzte

Michael Bockover

oberarzt@klinik-bethanien.de

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Zuständigkeitsbereich:

Intensivstation

Sarah Bruno, geb. Cramer

Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8953

Assistenzärztin

Alessandra Castrogiovanni

Alessandra.Castrogiovanni@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8893

Assistenzärztin

Gjoka

Ergesta Gjoka

Ergesta.Gjoka@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7642

Assistenzärztin

Ioanna Koti

Ionna.Koti@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8901

Assistenzärztin

Dr. med. Christiane Krämer

Christiane.Kraemer@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7671

Assistenzärztin

Laboda

Marina Laboda

Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7675

Assistenzärztin

Barbara Nötzold

Barbara.Noetzold@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8902

Assistenzärztin

Dr. Seidel

Julijana Seidel

Julijana.Seidel@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7647

Assistenzärztin

Oksana Sengül

Oksana.Senguel@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7676

Assistenzärztin

Dr. Sophoclis Sophocleous

Sophoclis.Sophocleous@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7653

Assistenzarzt

Dr. (RO) Andrea Stanescu

Andrea.Stanescu@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7644

Assistenzärztin

Julian Tuch

Julian.Tuch@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7669

Assistenzarzt

Oualid Allagui

Oualid.Allagui@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 — 932 7639

Assistenzarzt

Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

konstantina.melitsopoulou@klinik-bethanien.de
Tel: 015209328943

Assistenzärztin

Salsabil Ouertani

salsabil.quertani@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 932 8838

Assistenzärztin

Bora Zeren

bora.zeren@klinik-bethanien.de
Tel: 015209328840

Assistenzarzt

Dr. med. Agnieszka Ryba

Agnieszka.Ryba@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 — 932 7627

Assistenzärztin

Milica Novakovic-Petrovic

Milica.Novakovic-Petrovic@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 — 932 8869

Assistenzärztin

Duschko Dimitrievski

Hospitant

Patienenverwaltung

Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Patientenverwaltung

Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Patientenverwaltung

Petra Waschk

Petra Waschk

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Leitung Patientenverwaltung

Xenia Karolczak

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 - 63-6035

Patientenverwaltung

Verwaltung

Mike Seidel

mike.seidel@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6021

Verwaltungsleiter

Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

anna.lewandowski@klinik-bethanien.de
Tel: 0212-63-6021

Sekretariat Verwaltungsleitung

Pflegedienstleitung

Christiane Kühn

christiane.kuehn@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6010

Pflegedienstleiterin

Jürgen Schulz

juergen.schulz@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6081

Stellvertretender Pflegedienstleiter

Stationsleitungen

Angelika Kirstein-Krämer

Tel: 0212 63-6180

Stationsleitung

Station 1, 

Beate Brouwer

Tel: 0212 63-6282

Stationsleitung

Intensivstation

 

Joseph Charanghattu

Tel: 0212 63-6380

Stationsleitung

Frank Jahnke

Tel: 0212 63-6380

Stationsleitung

Palliativstation

Lydia Pielot

Tel: 0212 63-6580

Stationsleitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

 

Tatjana Unger

Tel: 0212 63-6380

Stationsleitung

Station 3

 

Funktionsleitungen

Sebastian Leppelt

Tel: 0212 63-6650

Funktionsleitung

Beatmungspflege

 

Schönhoff

Marion Schönhoff

Tel: 0212 63-6670

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

 

Steinraths

Karin Steinraths

Tel: 0212 63-6740

Funktionsleitung

Lungenfunktion

 

Friel

Heike Friel

Tel: 0212 63-9000

Funktionsleitung

Physiotherapie

 

Schloesser

Wencke Schloeßer

Tel: 0212 63-6721

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

 

Mike Hartmann

Mike Hartmann

Funktionsleitungleitung

Endoskopie

 

Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Pflegerische Leitung Notfallaufnahme

Fachgesundheits- und krankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Vossebrecker

Susanne Vossebrecker

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Kerstin Richter

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Kietzmann

Ilona Kietzmann

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Anduleit

Norbert Anduleit

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Treml

Dr. Marcel Treml

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Klinikrepräsentantin

 

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

stephan.wragge@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6622

Qualitätsmanager (TÜV Rheinland)

 

 

Top