Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Ihre Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

Email: chefarzt@klinik-bethanien.de

Tel: 0212—63 6001
E-Mail: chefarzt@klinik-bethanien.de

Chefarztsekretariat

Sandra Handwerk

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 63 6001

Telefax: 0212 63 6005

Email: sandra.handwerk@klinik-bethanien.de

 

 

Tel: 0212 - 63 6001
E-Mail: sandra.handwerk@klinik-bethanien.de
Petra Madel

Petra Madel

Chefarztsekretariat

Telefon: 0212 63 6007

Fax: 0212 63 6008

Email: petra.madel@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63 6007
E-Mail: petra.madel@klinik-bethanien.de
Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Tel: 0212 63-6002
E-Mail: carla.miltz@klinik-bethanien.de

Oberärzte

Dr. med. Lars Hagmeyer

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Onkologie, Lungentransplantations-Vorbereitung

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Anna Leuchtweis

Referentin des ärztlichen Direktors

Fachärztin für Allgemeine Chirurgie und Dipl. Volkswirtin

Zuständigkeitsbereich

Projektplanung, AvD

Email: anna.leuchtweis@klinik-bethanien.de

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Britta Kaminsky

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische AmbulanzEmail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Knoch

Dr. Johannes Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

 

Tel: 01520 - 932 8895
E-Mail: johannes.knoch@krankenhaus-bethanien.de

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

FunktionsdiagnostikEmail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Oberarztsekretariat

Gabriele Vollbach

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 – 63 6045

Email: gabriele.vollbach@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 – 63 6004
E-Mail: gabriele.vollbach@klinik-bethanien.de
Emmerich

Annette Emmerich

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 - 63 6045

Email: annette.emmerich@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 - 63 - 6004
E-Mail: annette.emmerich@klinik-bethanien.de

Assistenzärzte, Telefon: 0212 - 6300

Allagui

Oualid Allagui

Assistenzarzt

Tel: 01520 - 932 7639
E-Mail: Oualid.Allagui@klinik-bethanien.de

Michael Bockover

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 8908
E-Mail: Michael.Bockover@klinik-bethanien.de

Sarah Bruno, geb. Cramer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8953
E-Mail: Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de

Alessandra Castrogiovanni

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8893
E-Mail: Alessandra.Castrogiovanni@klinik-bethanien.de

Dr. Marcel Hennen

Assistenzarzt

Tel: 01520 932 8968
E-Mail: marcel.hennen@klinik-bethanien.de

Dr. Tim Hildebold

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 8905
E-Mail: Tim.Hildebold@klinik-bethanien.de

Ioanna Koti

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8901
E-Mail: Ionna.Koti@klinik-bethanien.de

Christiane Krämer

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7671
E-Mail: Christiane.Kraemer@klinik-bethanien.de
Laboda

Marina Laboda

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7675
E-Mail: Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

Assistenzärztin

Barbara Nötzold

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 8902
E-Mail: Barbara.Noetzold@klinik-bethanien.de
Dr. Seidel

Julijana Seidel

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7647
E-Mail: Julijana.Seidel@klinik-bethanien.de

Dr. Sophoclis Sophocleous

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 7653
E-Mail: Sophoclis.Sophocleous@klinik-bethanien.de

Dr. Sophie Schneitler

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7658
E-Mail: Sophie.Schneitler@klinik-bethanien.de

Dr. (RO) Andrea Stanescu

Assistenzärztin

Tel: 01520 – 932 7644
E-Mail: Andrea.Stanescu@klinik-bethanien.de

Julian Tuch

Assistenzarzt

Tel: 01520 – 932 7669
E-Mail: Julian.Tuch@klinik-bethanien.de

Salsabil Quertani

Assistenzärztin

Tel: 01520 932 8838
E-Mail: salsabil.quertani@klinik-bethanien.de

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

Leitung Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Email: pia.barsch@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Email: rosa.cicorella@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Email: sebastian.hollweg@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Petra Waschk

Petra Waschk

Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Emailo: petra.waschk@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6035
E-Mail: patientenverwaltung@klinik-bethanien.de

Verwaltung

Mike Seidel

Verwaltungsleiter

Telefon: 0212 - 63 6021

Email: mike.seidel@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6021
E-Mail: mike.seidel@klinik-bethanien.de
Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

Sekretariat Verwaltungsleitung

Telefon: 0212 - 63 6021

Email: anna.lewandowski@klinik-bethanien.de

Tel: 0212-63-6021
E-Mail: anna.lewandowski@klinik-bethanien.de

Pflegedienstleitung

Christiane Kühn

Pflegedienstleiterin

Telefon: 0212 - 63 6080

Email: christiane.kuehn@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6010
E-Mail: christiane.kuehn@klinik-bethanien.de

Jürgen Schulz

Stellvertretender Pflegedienstleiter

Telefon: 0212 - 63 6081

Email: juergen.schulz@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6081
E-Mail: juergen.schulz@klinik-bethanien.de
Franz

Elisabeth Franz

Sekretariat Pflegedienstleitung

Telefon: 0212 - 63 6080

Email: elisabeth.franz@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 - 63 6080
E-Mail: elisabeth.franz@klinik-bethanien.de

Stationsleitungen

Angelika Kirstein-Krämer

Stationsleitung

Station 1,Telefon: 0212 - 63 6180

Tel: 0212 63-6180

Beate Brouwer

Stationsleitung

Intensivstation

Telefon: 0212 - 6282

Tel: 0212 63-6282

Joseph Charanghattu

Stationsleitung

Station 3, Onkologische Ambulanz,Telefon: 0212 - 63 6380

Tel: 0212 63-6380

Tatjana Unger

Stationsleitung

Station 3

Telefon: 0212 - 63 6380

Tel: 0212 63-6380

Sarah Witte

Stationsleitung

Station 4 (b)Telefon: 0212 - 63 9480

Tel: 0212 63-9480

Lydia Pielot

Stationsleitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

Telefon: 0212 - 63 6580

Tel: 0212 63-6580

Funktionsleitungen

Friel

Heike Friel

Funktionsleitung

Physiotherapie

Telefon: 0212 - 63 9000

Tel: 0212 63-9000

Sebastian Leppelt

Funktionsleitung

Beatmungspflege

Telefon: 0212 - 63 6650

Tel: 0212 63-6650
Schönhoff

Marion Schönhoff

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

Telefon: 0212 - 63 6670

Tel: 0212 63-6670
Schloesser

Wencke Schloeßer

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

Telefon: 0212 - 63 6721

Tel: 0212 63-6721
Steinraths

Karin Steinraths

Funktionsleitung

Lungenfunktion

Telefon: 0212 - 63 6740

Tel: 0212 63-6740
Mike Hartmann

Mike Hartmann

Funktionsleitungleitung

Endoskopie

Telefon: 0212 - 63 6711

Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Notfallaufnahme

Telefon: 0212 - 6300

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Anduleit

Norbert Anduleit

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: norbert.anduleit@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Kietzmann

Ilona Kietzmann

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: ilona.kietzmann@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telelfon: 0212 - 63 6661

Email: anja.pietzke-calcagnile@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Richter

Kerstin Richter

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: kerstin.richter@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de
Treml

Dr. Marcel Treml

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: marcel.treml@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6661
E-Mail: Institut@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz M.A.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0212 63 6002
Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Tel: 0212 63-6002
E-Mail: carla.miltz@klinik-bethanien.de

Corinna Raspe M.A.

Klinikrepräsentantin

Telefon: 01520 - 932 8911
Telefax: 0212 - 63 6005

Email: corinna.raspe@klinik-bethanien.de

 

Tel: 01520 - 932 8911
E-Mail: corinna.raspe@klinik-bethanien.de

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

Qualitätsmanager (TÜV Rheinland)

Telefon: 0212 - 63 6622

Email: stephan.wragge@klinik-bethanien.de

Tel: 0212 63-6622
E-Mail: stephan.wragge@klinik-bethanien.de

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Thomas Reinel

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Top