Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Ihre Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

Email: chefarzt@klinik-bethanien.de

Chefarztsekretariat

Sophia Marquart

Chefarztsekretariat

 

Telefon: 0212 63 6001

Fax: 0212 63 6005

E-Mail: sophia.marquart@klinik-bethanien.de

Petra Madel

Petra Madel

Chefarztsekretariat

 

Telefon: 0212 63 6007

Fax: 0212 63 6008

Email: petra.madel@klinik-bethanien.de

Carla Miltz

Carla Miltz MA

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Telefon: 0212 63 6002

Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Oberärzte

Dr. med. Lars Hagmeyer

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Onkologie, Lungentransplantations-Vorbereitung

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Anna Leuchtweis

Referentin des ärztlichen Direktors

Fachärztin für Allgemeine Chirurgie und Dipl. Volkswirtin

Zuständigkeitsbereich

Projektplanung, AvD

Email: anna.leuchtweis@klinik-bethanien.de

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Dr. med. Britta Kaminsky

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische AmbulanzEmail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Knoch

Dr. Johannes Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

 

Ulrike Oesterlee

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

FunktionsdiagnostikEmail: oberarzt@klinik-bethanien.de

Georgios Sofianos

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Oberarztsekretariat

Gabriele Vollbach

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 – 63 6045

Email: gabriele.vollbach@klinik-bethanien.de

Emmerich

Annette Emmerich

Oberarztsekretariat

Terminvereinbarung Spezialambulanzen

Telefon: 0212 - 63 6004

Telefax: 0212 - 63 6045

Email: annette.emmerich@klinik-bethanien.de

Assistenzärzte, Telefon: 0212 - 6300

Abdulalrahmman Alkdor

Assistenzarzt

Oualid Allagui

Assistenzarzt

Michael Bockover

Assistenzarzt

Sarah Bruno, geb. Cramer

Assistenzärztin

Alessandra Castrogiovanni

Assistenzärztin

Gjoka

Ergesta Gjoka

Assistenzärztin

Dr. Tim Hildebold

Assistenzarzt

Ioanna Koti

Assistenzärztin

Christiane Krämer

Assistenzärztin

Laboda

Marina Laboda

Assistenzärztin

Melitsopoulou

Konstantina Melitsopoulou

Assistenzärztin

Barbara Nötzold

Assistenzärztin

Dr. Sebastian Portier

Assistenzarzt

Dr. Seidel

Julijana Seidel

Assistenzärztin

Oksana Sengül

Assistenzärztin

Dr. Sophoclis Sophocleous

Assistenzarzt

Dr. Sophie Schneitler

Assistenzärztin

Dr. (RO) Andrea Stanescu

Assistenzärztin

Julian Tuch

Assistenzarzt

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

Leitung Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Email: pia.barsch@klinik-bethanien.de

Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Email: rosa.cicorella@klinik-bethanien.de

Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Email: sebastian.hollweg@klinik-bethanien.de

Petra Waschk

Petra Waschk

Patientenverwaltung

Telefon: 0212 - 63 6035

Emailo: petra.waschk@klinik-bethanien.de

Verwaltung

Mike Seidel

Verwaltungsleiter

Telefon: 0212 - 63 6021

Email: mike.seidel@klinik-bethanien.de

Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

Sekretariat Verwaltungsleitung

Telefon: 0212 - 63 6021

Email: anna.lewandowski@klinik-bethanien.de

Pflegedienstleitung

Christiane Kühn

Pflegedienstleiterin

Telefon: 0212 - 63 6080

Email: christiane.kuehn@klinik-bethanien.de

Jürgen Schulz

Stellvertretender Pflegedienstleiter

Telefon: 0212 - 63 6081

Email: juergen.schulz@klinik-bethanien.de

Franz

Elisabeth Franz

Sekretariat Pflegedienstleitung

Telefon: 0212 - 63 6080

Email: elisabeth.franz@klinik-bethanien.de

Stationsleitungen

Angelika Kirstein-Krämer

Stationsleitung

Station 1,Telefon: 0212 - 63 6180

Beate Brouwer

Stationsleitung

Intensivstation

Telefon: 0212 - 6282

Joseph Charanghattu

Stationsleitung

Station 3, Onkologische Ambulanz,Telefon: 0212 - 63 6380

Tatjana Unger

Stationsleitung

Station 3

Telefon: 0212 - 63 6380

Sarah Witte

Stationsleitung

Station 4 (b)Telefon: 0212 - 63 9480

Lydia Pielot

Stationsleitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

Telefon: 0212 - 63 6580

Funktionsleitungen

Friel

Heike Friel

Funktionsleitung

Physiotherapie

Telefon: 0212 - 63 9000

Sebastian Leppelt

Funktionsleitung

Beatmungspflege

Telefon: 0212 - 63 6650

Schönhoff

Marion Schönhoff

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

Telefon: 0212 - 63 6670

Schloesser

Wencke Schloeßer

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

Telefon: 0212 - 63 6721

Steinraths

Karin Steinraths

Funktionsleitung

Lungenfunktion

Telefon: 0212 - 63 6740

Mike Hartmann

Mike Hartmann

Funktionsleitungleitung

Endoskopie

Telefon: 0212 - 63 6711

Hetzler

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Notfallaufnahme

Telefon: 0212 - 6300

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Simon Dominik Herkenrath

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Email: oberarzt@klinik-bethanien.de

Anduleit

Norbert Anduleit

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: norbert.anduleit@klinik-bethanien.de

Kietzmann

Ilona Kietzmann

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: ilona.kietzmann@klinik-bethanien.de

Pietzke

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telelfon: 0212 - 63 6661

Email: anja.pietzke-calcagnile@klinik-bethanien.de

Richter

Kerstin Richter

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: kerstin.richter@klinik-bethanien.de

Treml

Dr. Marcel Treml

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Telefon: 0212 - 63 6661

Email: marcel.treml@klinik-bethanien.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz MA

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Telefon: 0212 63 6002

Fax: 0212 63 6005

Email: carla.miltz@klinik-bethanien.de

 

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

Qualitätsmanager (TÜV Rheinland)

Telefon: 0212 - 63 6622

Email: stephan.wragge@klinik-bethanien.de

Top