Menü
02 12.63 00

Krankenhaus Bethanien

Ansprechpartner

Chefarzt

Prof. Dr. med. Winfried J. Randerath

chefarzt@klinik-bethanien.de
Tel: 0212—63 6001

Chefarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Umweltmedizin, Schlafmedizin, Infektiologie (DGI), Palliativmedizin

Chefarztsekretariat

Sophia Marquart

sophia.marquart@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63 6001

Chefarztsekretariat

 

Telefon: 0212 63 6001

Fax: 0212 63 6005

 

Petra Madel

Petra Madel

petra.madel@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63 6007

Chefarztsekretariat

 

Telefon: 0212 63 6007

Fax: 0212 63 6008

Carla Miltz

Carla Miltz MA

carla.miltz@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6002

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Telefon: 0212 63 6002

Fax: 0212 63 6005

 

Oberärzte

Dr. med. Lars Hagmeyer

lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie / Schlafmedizin

Zuständigkeitsbereich

Endoskopie, Interstitielle Lungenerkrankungen, Lungentransplantations-Vorbereitung

Dr. med. Anna Leuchtweis

anna.leuchtweis@klinik-bethanien.de

Referentin des ärztlichen Direktors

Fachärztin für Allgemeine Chirurgie und Dipl. Volkswirtin

Zuständigkeitsbereich

Projektplanung, AvD

Dr. med. Britta Kaminsky

britta.kaminsky@klinik-bethanien.de

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Palliativmedizin

Zuständigkeitsbereich

Onkologische Ambulanz

Ulrike Oesterlee

ulrike.oesterlee@klinik-bethanien.de

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Funktionsdiagnostik

Georgios Sofianos

georgios.sofianos@klinik-bethanien.de

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Leiter Intensiv- und Notfallmedizin

Simon Dominik Herkenrath

Simon-Dominik.Herkenrath@klinik-bethanien.de

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Dr. med. Peter Bernards

peter.bernards@klinik-bethanien.de

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Gastroenterologie und Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

MVZ

Oberarzt Sven Barabas-Saidi

Sven Barabas-Saidi

sven-barabas-saidi@klinik-bethanien.de

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Zuständigkeitsbereich

Aufnahmeambulanz, Nachbesprechung Thoraxkonferenz

Dr. J Knoch

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Intensivmedizin

Zuständigkeitsbereich

Beatmungsstation

Assistenzärzte

Abdulalrahmman Alkdor

Adulalrahmman.Alkdor@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7654

Assistenzarzt

Michael Bockover

Michael.Bockover@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8908

Assistenzarzt

Sarah Bruno, geb. Cramer

Sarah.Cramer@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8953

Assistenzärztin

Alessandra Castrogiovanni

Alessandra.Castrogiovanni@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8893

Assistenzärztin

Ergesta Gjoka

Ergesta.Gjoka@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7642

Assistenzarzt

Dr. Tim Hildebold

Tim.Hildebold@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8905

Assistenzarzt

Ioanna Koti

Ionna.Koti@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8901

Assistenzärztin

Christiane Krämer

Christiane.Kraemer@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7671

Assistenzärztin

Marina Laboda

Marina.Laboda@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7675

Assistenzärztin

Barbara Nötzold

Barbara.Noetzold@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8902

Assistenzärztin

Dr. Sebastian Portier

Sebastian.Portier@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 8898

Assistenzarzt

Julijana Seidel

Julijana.Seidel@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7647

Assistenzärztin

Oksana Sengül

Oksana.Senguel@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7676

Assistenzärztin

Dr. Sophoclis Sophocleous

Sophoclis.Sophocleous@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7653

Assistenzarzt

Dr. Sophie Schneitler

Sophie.Schneitler@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7658

Assistenzärztin

Dr. (RO) Andrea Stanescu

Andrea.Stanescu@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7644

Assistenzärztin

Julian Tuch

Julian.Tuch@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 – 932 7669

Assistenzarzt

Oualid Allagui

Oualid.Allagui@klinik-bethanien.de
Tel: 01520 — 932 7639

Assistenzarzt

Christoph Zimmer

chirstoph.zimmer@klinik-bethanien.de
Tel: 015209328971

Assistenzarzt

 

Konstantina Melitsopoulou

konstantina.melitsopoulou@klinik-bethanien.de
Tel: 015209328943

Assistenzärztin

Patienenverwaltung

Sebastian Hollweg

Sebastian Hollweg

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Patientenverwaltung

Rosa Cicorella

Rosa Cicorella

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Patientenverwaltung

Petra Waschk

Petra Waschk

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Patientenverwaltung

Pia Barsch

Pia Barsch

patientenverwaltung@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6035

Leitung Patientenverwaltung

Verwaltung

Mike Seidel

mike.seidel@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6021

Verwaltungsleiter

Anna Lewandowski

Anna Lewandowski

anna.lewandowski@klinik-bethanien.de
Tel: 0212-63-6021

Sekretariat Verwaltungsleitung

Pflegedienstleitung

Christiane Kühn

christiane.kuehn@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6010

Pflegedienstleiterin

Jürgen Schulz

juergen.schulz@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6081

Stellvertretender Pflegedienstleiter

Stationsleitungen

Angelika Kirstein-Krämer

Tel: 0212 63-6180

Stationsleitung

Station 1

Beate Brouwer

Tel: 0212 63-6282

Stationsleitung

Intensivstation

Joseph Charanghattu

Tel: 0212 63-6380

Stationsleitung

Station 3, Onkologische Ambulanz

Frank Jahnke

Tel: 0212 63-6380

Stationsleitung

Palliativstation

Lydia Pielot

Tel: 0212 63-6580

Stationsleitung

Station 5 / Wahlleistungsstation

Tatjana Unger

Tel: 0212 63-6711

Stationsleitung

Station 3

Funktionsleitungen

Sebastian Leppelt

Tel: 0212 63-6650

Funktionsleitung

Beatmungspflege

Marion Schönhoff

Tel: 0212 63-6670

Funktionsleitung

Hauswirtschaft

Karin Steinraths

Tel: 0212 63-6740

Funktionsleitung

Lungenfunktion

Heike Friel

Tel: 0212 63-9000

Funktionsleitung

Physiotherapie

Wencke Schloeßer

Tel: 0212 63-6721

Funktionsleitung

Röntgenabteilung

Mike Hartmann

Mike Hartmann

Funktionsleitungleitung

Endoskopie

Jens Hetzler

Funktionsleitung

Notfallaufnahme

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Richter

Kerstin Richter

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Kitzmann

Ilona Kietzmann

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Anduleit

Norbert Anduleit

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Treml

Dr. Marcel Treml

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Pietzke-Calcagnile

Dr. Anja Pietzke-Calcagnile

Institut@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6661

Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Simon Dominik Herkenrath

Simon-Dominik.Herkenrath@klinik-bethanien.de

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zuständigkeitsbereich

Pulmonalarterielle Hypertonie, Schlaflabor, Wissenschaftliches Institut Bethanien e.V.

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carla Miltz

Carla Miltz MA

carla.miltz@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6002

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Telefon: 0212 63 6002

Fax: 0212 63 6005

 

Klinikrepräsentantin

Jasmin Ottow

jasmin.ottow@klinik-bethanien.de
Tel: 0152 0932-8911

Klinikrepräsentantin 

Qualitätsmanagement

Wragge

Stephan Wragge

stephan.wragge@klinik-bethanien.de
Tel: 0212 63-6622

Qualitätsmanager (TÜV Rheinland)

Top